«Золотого орла» за лучший фильм взял «Солнечный удар» Никиты Михалкова

2015-01-31 - administrator

Андрей Звягинцев стал лучшим режиссером года

«Золотого орла» за лучший фильм взял «Солнечный удар» Никиты Михалкова

фото: Марат Абулхатин/ИЗВЕСТИЯ

Экспертный совет национальной премии в области кинематографии «Золотой орел» назвал лучшим игровым фильмом 2014 года «Солнечный удар» Никиты Михалкова. Лучшим режиссером ушедшего года признан Андрей Звягинцев («Левиафан»).

Мировая премьера «Солнечного удара» Никиты Михалкова состоялась 3 октября в Сербии. Фильм задумывался Михалковым почти 40 лет назад. По словам режиссера, все эти годы он пытался найти ключ к двум произведениям Ивана Бунина — «Солнечному удару» и «Окаянным дням», которые положены в основу сценария.

Лента вышла в прокат сразу, минуя фестивали, поэтому иных наград, кроме «Золотого орла», детище Михалкова не имеет.

— По большому счету, когда ты идешь к картине более 30 лет, и фестивальный, и коммерческий успехи уже не так важны. Конечно, хочется, чтобы картину увидели, — признавался Никита Сергеевич «Известиям» перед премьерой картины.

В России фильм посмотрели более 300 тыс. человек.

«Левиафан» Андрея Звягинцева 12 января получил премию «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке. Спустя три дня картина вошла в пятерку номинантов на премию «Оскар» в аналогичной категории.

Фильм выйдет в отечественный прокат 5 февраля, однако его пиратская копия уже несколько недель распространяется в Сети. Все это время не утихают споры вокруг «Левиафана», вызвавшего в России противоречивые оценки как зрителей, так и государственных деятелей.

В 2014 году «Левиафан» Звягинцева получил множество наград, в том числе приз за лучший сценарий на Каннском фестивале. Лента одержала победу на 58-м Лондонском кинофестивале, а также на международных форумах в Мюнхене и Абу-Даби. На кинофестивале в Палм-Спрингс (Калифорния) Международной федерацией кинопрессы (FIPRESCI) «Левиафан» был признан лучшим фильмом на иностранном языке. Кроме того, на фестивале искусства кинооператоров «Камеримидж» (Camerimage) в Польше наградой была отмечена работа оператора ленты Михаила Кричмана.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1042 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: