Землю облетел уникальный астероид. Видео

2015-01-29 - administrator

Известно, что у многих планет Солнечной системы имеются собственные спутники, но астрономы только сейчас начинают регистрировать первые случаи наблюдения за спутниками астероидов. Как выяснилось, астероид с собственной луной — явление не такое уж и редкое, поскольку львиная доля кратеров на нашей планете — результат падения именно таких объектов.

Сейчас же астрономам удалось увидеть уникальный астероид со спутником напрямую и на очень близком расстоянии. Объект с кодовым названием 2004 BL86 обогнул Землю на расстоянии 1,2 миллиона километров, что примерно втрое больше, чем дистанция от нашей планеты до Луны. Такое расстояние, говорят астрономы, полностью безопасно, но уже достаточно мало, чтобы изучать астероид при помощи маломощных приборов.

Согласно пресс-релизу NASA, облёт нашей планеты начался в 8:19 утра по тихоокеанскому времени (в 20:19 по Москве) 26 января 2015 года. За астероидом проводились пристальные радиолокационные наблюдения, в ходе которых и удалось обнаружить признаки присутствия у объекта собственного спутника. Диаметр астероида, как выяснилось, составляет 325 метров.

Астероид и его луна в представлении художника (иллюстрация ESA/P. Carril).

При помощи международной сети радиотелескопов Deep Space Network исследователи NASA также получили серию ценных данных о 2004 BL86. Учёные сделали радиолокационные снимки и проследили за вращением астероида по 20 изображениям. На одном из двадцати этих снимков проявляется необычное разнообразие ландшафта космического объекта.

Теперь оценки учёных NASA указывают на то, что у 16% астероидов Солнечной системы диаметром более 200 метров должны быть собственные спутники.

Сейчас учёные по-прежнему собирают данные о 2004 BL86 и планируют узнать больше о двойных астероидах в целом. В дальнейшем исследователи опубликуют информацию о химическом составе астероида и более подробную его траекторию движения в межпланетном пространстве.

Напомним, что 2004 BL86 является крупнейшим астероидом, который приблизится к Земле в ближайшие годы. Следующим рекордсменом должен стать объект 1999 AN10, который облетит нашу планету в 2027 году. А поскольку его размеры оценивают как даже большие, чем у 2004 BL86, есть шанс, что новый гость Земли также окажется "двойным".

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1071 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: