США предложили создать командные пункты НАТО в близких с Украиной странах

2015-01-30 - administrator

«Мы все прекрасно понимаем, что судьба свободной Европы зависит от Украины. Их ​«линия фронта свободы» относится в том числе и к нам», –​ цитирует Нуланд радиостанция «Голос Америки».

Нуланд рассказала, что объединенные силы НАТО сейчас действуют на море, на суше и в воздухе в Польше, Болгарии и Румынии, а сам Североатлантический альянс стремительно усиливается на восточных границах. «Необходимо создать командные и контрольные центры во всех шести прифронтовых государствах. НАТО – оборонительный альянс. Наша цель – сдерживать агрессию. Но если эта тактика себя не оправдает, то мы должны быть готовы». – заявила помощник госсекретаря США.

Нуланд не уточнила, какие шесть стран она считает прифронтовыми. Украина граничит с четырьмя странами НАТО: Румынией, Венгрией, Словакией и Польше. Россия граничит также с четырьмя странами Альянса: Литвой, Латвией, Эстонией и Польшей.

Представитель Госдепартамента США также подчеркнула, что главной целью США и НАТО является прекращение насилия на Украине. При этом она затруднилась сказать, до какой степени Вашингтон готов добиваться этого.

Нуланд также сказала, что исправить ситуацию «очень-очень легко». «В ту самую минуту, когда Россия позволит Украине восстановить контроль над ее границей и прекратит подливать масла в огонь, ситуация начнет улучшаться. Поток оружия прекратится, беженцы вернутся домой, санкции будут отменяться, а противостояние, которое Москва называет внутриукраинским конфликтом, таковым и останется».
Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1318 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: