Роскомнадзор вынес предупреждение РБК и еще пяти СМИ за публикацию карикатур

2015-01-28 - administrator

Фотография, опубликованная печатной версией РБК

Роскомнадзор вынес предупреждение печатной версии РБК и еще пяти средствам массовой информации за публикацию карикатур на религиозную тему. Об этом сообщает РИА “Новости” со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Вынесли предупреждение печатной версии РБК и еще пяти изданиям. Вся та же самая история с карикатурами”, – сказал представитель Роскомнадзора.

Это первое предупреждение РБК за год. После второго, согласно законодательству, издание может быть лишено лицензии.

13 января камчатское управление РКН разослало в местную прессу письмо, в котором предупредило о недопустимости “размещения в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей”. Письмо ведомства опубликовал в своем Фейсбуке камчатский журналист Владимир Ефимов. Автор письма, чиновница краевого главка РКН Мария Сметанкина, подтвердила его подлинность. В документе указывалось, что “размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо”. Также ведомство рекомендовало интернет-СМИ не публиковать ссылки на “на материалы иных СМИ (в том числе иностранных), авторских материалов, оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей”. Невыполнение этой рекомендации, предупреждалось в документе, будет рассматриваться ведомством как нарушение закона “О противодействии экстремистской деятельности”.

Позже РКН разъяснил свою позицию по этом вопросу. Публикация такого рода материалов может быть расценена ведомством как оскорбительная или унижающая достоинство религиозных конфессий и объединений и квалифицирована как разжигание национальной и религиозной розни, говорилось в сообщении.

20 января стало известно, что РКН вынес первое в современной истории России предупреждение за публикацию карикатуры. Его получил информационно-аналитический портал “Республика”.

На следующий день ведомство вынесло предупреждения еще трем интернет-изданиям за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда из журнала Charlie Hebdo.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 725 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: