Роскомнадзор вынес “Граням” второе предупреждение за полгода

2015-01-28 - administrator

"Что будет, если Мухаммед вернется": фрагмент карикатуры Charlie Hebdo (2014)

Роскомнадзор вынес предупреждение “Граням” о недопустимости использования СМИ для осуществления экстремистской деятельности. Поводом стала публикация “Новый номер Charlie Hebdo выйдет трехмиллионным тиражом”, проиллюстрированная фотографией обложки издания. Об этом говорится в поступившем в редакцию письме, подписанном заместителем главы РКН Максимом Ксензовым.

Таким образом, Грани.Ру получили два предупреждения в течение года. Это может стать поводом для подачи иска о лишении СМИ регистрации.

Предупреждения за публикацию карикатур из Charlie Hebdo получили еще десять изданий, в том числе печатная газета РБК.

“Редакция электронного периодического издания Грани.Ру проиллюстрировала вышеуказанный материал изображением (рисунком), оскорбляющим религиозные чувства мусульман, разжигающим религиозную рознь”, – говорится в предупреждении Роскомнадзора. Ведомство требует незамедлительно удалить или отредактировать материал и сообщить об этом в десятидневный срок.

1 августа Роскомнадзор вынес Граням.Ру предупреждение за публикацию текста арт-активиста Артема Лоскутова “О сибирском марше”. По мнению надзорного органа, в этом материале “содержится публичный призыв к изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации”. Такие призывы по российским законам приравнены к экстремистской деятельности, говорилось в письме за подписью Ксензова.

Редакция считает оба предупреждения незаконными и отказывается выполнять требования Роскомнадзора.

В 2013 году Роскомнадзор вынес “Граням” два предупреждения за публикации изображений футболок с “иконой Pussy Riot” – работы Лоскутова, размещенной им первоначально в рекламных лайтбоксах в Новосибирске, а затем на футболках. Лоскутов был привлечен к административной ответственности за распространение этих футболок. Действия ведомства были оспорены редакцией в суде, однако суд признал их законными. Срок действия этих предупреждений уже закончился.

16 января РКН запретил публикацию карикатур на религиозную тематику. Такие публикации могут быть расценены ведомством как оскорбительные или унижающие достоинство религиозных конфессий и объединений и квалифицированы как разжигание национальной и религиозной розни, говорилось в сообщении.

Аналогичные запреты действуют в таких мусульманских странах, как Иран, Иордания, Саудовская Аравия. В Турции публикация карикатур из Charlie Hebdo запрещена решением суда, в Сенегале запрещен к распространению последний номер французского еженедельника и последние номера перепечатавшей его материалы газеты Liberation.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 988 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: