Пресса Британии: "Путин на скамье подсудимых"

2015-01-30 - administrator

В обзоре британских газет:

  • "Дело Литвиненко" и репутация президента Путина
  • Война на Украине: "Давайте попробуем дипломатию!"
  • Государство-марионетка на востоке Украины?
Пресса Британии

"Как хорохорящийся бандюган"

Daily Telegraph по итогам первого дня слушаний по делу об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко публикует редакционную статью под заголовком "Путин на скамье подсудимых".

Сам факт расследования смерти Литвиненко, по мнению газеты, является лишним напоминанием, "почему Запад не может доверять российскому лидеру, который, согласно обвинениям, отдал приказ об убийстве".

Как отмечает Daily Telegraph, расследованию дали ход "лишь благодаря целенаправленным усилиям вдовы Марины Литвиненко продемонстрировать виновность Кремля, и в особенности Владимира Путина".

Господин Путин ожидает, что к нему будут относиться со всем уважением, как к главе государства, несмотря на его действия на Украине и в Крыму"
Daily Telegraph

Трудно, однако, представить, что это расследование сможет прийти к каким-то конкретным заключениям, полагает издание: Россия отказалась выдать двух подозреваемых - Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, а потому, как считает Daily Telegraph, никакого суда не будет, и к ответственности никого привлечь не удастся.

"Но подсудимые - не Ковтун с Луговым, эта роль уготована Владимиру Путину. Если этот беспредел творился по его приказам, что сам он отрицает, то тогда выходит, что это он санкционировал во внесудебном порядке убийство на территории иностранного государства, тем самым поставив под угрозу жизни тысяч лондонцев", - рассуждает Daily Telegraph.

Как напоминает газета, после смерти Литвиненко российско-британские дипломатические отношения "временно стали более прохладными".

Однако, согласно принципам Realpolitik, они неизбежно "рано или поздно должны были нормализоваться", констатирует Daily Telegraph.

"Теперь же господин Путин ожидает, что к нему будут относиться со всем уважением как к главе государства, несмотря на его действия на Украине и в Крыму", - полагает издание.

"Но если он продолжит вмешиваться в дела других государств и вести себя как хорохорящийся бандюган, никакого уважения ему не светит", - заключает Daily Telegraph.

"Украину просто сокрушат"

"Украина и Россия нуждаются друг в друге. Достаточно ли у них смелости, чтобы договориться о мире?" - таким вопросом задается в редакционной статье Independent.

В Западной Европе, в особенности в Британии, по словам издания, вооруженное противостояние на Украине воспринимается как некий далекий "локальный конфликт", и уж никак не война европейского масштаба.

Подобная точка зрения полностью ошибочна, указывает Independent: "Это все более опасная международная война, которая уже стоила 5000 человеческих жизней".

"Эта война является агрессией, за развязывание которой несет тяжкую ответственность президент Путин, пытающийся силой расчленить Украину", - продолжает газета.

"В совершенном мире Украина была бы полностью свободна в определении собственных геополитических предпочтений. Мир, однако, далек от совершенства. И, как понимает Киев, связи Украины с Россией намного более существенны, нежели с ЕС", - отмечает Independent.

Многие связи между Украиной и Россией сегодня по-прежнему крепки и крайне важны для выживания Украины"
Independent

Все начинается, разумеется, с поставок и транзита российского газа. Помимо этого, Россия импортирует из Украины промышленные товары, и эта статья экспорта для Киева имеет гораздо большее значение, нежели поставки зерна или железной руды в Европу, рассуждает издание.

Не будем забывать и о миллиардах евро, которые посылают на родину жители Украины, работающие в России, добавляет Independent.

"Многие связи между Украиной и Россией сегодня по-прежнему крепки и крайне важны для выживания Украины. Иными словами, Украина нуждается в России", - считает газета.

По мнению Independent, сколько бы западные страны не пытались поддержать Киев поставками летального оружия, "эту войну Украине не выиграть".

"Россия огромна, она без проблем способна демонстрировать свою мощь даже на территории Украины. Украина - маленькая и слабая. Если так пойдет дальше, Украину просто сокрушат", - констатирует издание.

Сколько бы Запад ни пытался ужесточать санкции против Москвы, это не умерит ее аппетитов и не предотвратит поражения Украины, полемизирует Independent.

"Единственный способ избежать этой катастрофы - переговоры", - уверена газета.

"Давайте теперь попробуем дипломатию!" - призывает Independent европейских политиков.

"Микки-Маус-ленд"

Как пишет Financial Times, ситуация на востоке Украины в последние дни вновь обострилась, и это заставило "западные правительства и военных аналитиков в очередной раз ломать голову над тем, какой стратегии придерживаются пророссийские сепаратисты и их сторонники в Кремле".

"То, что Россия творит на месте событий, хорошо известно. Расшифровать же ее намерения значительно сложней", - отмечает издание.

"Сегодня мы имеем дело с полномасштабными военными атаками, цель которых - захват стратегических городов, жизненно важных для украинской экономики, и расширение подконтрольных сепаратистам территорий в целом", - считает генерал-лейтенант Игорь Романенко, бывший в свое время заместителем начальника штаба украинской армии.

Эксперт, мнение которого приводит Financial Times, отмечает четыре направления нынешней военной активности сепаратистов:

1. Населенные пункты Станица Луганская и Счастье, где находится электростанция, снабжающая регион электричеством;

2. Дебальцево - важнейшая узловая железнодорожная станция, через которую вывозится уголь с местных шахт;

То, что Россия творит на месте событий, хорошо известно. Расшифровать же ее намерения значительно сложней"
Financial Times

3. Аэропорт Донецка - после его захвата сепаратисты получили возможность продвигаться дальше на север. Рядом в Авдеевке расположен крупнейший в стране производитель кокса, необходимого для производства стали;

4. Мариуполь - помимо того, что это важный порт на Азовском море, здесь расположены два из трех крупнейших на Украине сталелитейных завода.

Исходя из этого, западные военные аналитики все больше склоняются к мнению, что Путин уже не хочет скроить некий полуавтономный регион в составе Украины. Напротив, "он пытается создать экономически состоятельное государство-марионетку вне ее", пишет Financial Times.

По словам Джонатана Эйяла, эксперта британского НИИ оборонных исследований, Путин, отхватив Крым "в отместку за смещение Януковича", нынче занят строительством подконтрольного России "Микки-Маус-ленда".

Все это напоминает Абхазию или Приднестровье, отмечает Эйял: подобно этим самопровозглашенным республикам, новое формирование может находиться в своем нынешнем состоянии хоть 20 лет.

Один высокопоставленный сотрудник, близкий к разведке НАТО, на условиях анонимности сообщил газете, что речь действительно идет о создании "нечто полностью отдельного от Киева".

"Любой мирный план заранее обречен на провал", - добавил источник в комментарии Financial Times.

Обзор подготовил Дмитрий Полтавский, bbcrussian.com

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1407 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: