НАСА разработало вертолет для разведки на Марсе

2015-01-30 - administrator
НАСА разработало вертолет для разведки на Марсе

В NASA сообщили, что их инженеры разрабатывают мини-вертолет, который планируется применять для обследования поверхности Красной планеты.

Учёные Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства разработали и провели первые испытания мини-вертолёта для исследования Марса. Устройство призвано не заменить перемещающиеся по поверхности красной планеты марсоходы, а дополнить их, отмечает RT.

На нынешнем этапе мини-вертолёт для Марса представляет из себя устройство весом около килограмма. Это небольшая коробка с приборами и видеокамерами, снабжённая винтами около метра в диаметре, сообщает NASA.

Задача «марсолёта» - помочь марсоходам в осмотре местности. Предполагается, что они будут работать в паре: первый будет периодически летать для поиска интересных маршрутов, второй – детально изучать объекты на поверхности планеты. Таким образом будет решена проблема ограниченности обзора марсоходов.

Согласно оценке специалистов, применение в дополнение к марсоходам дронов, осуществляющих обзор местности сверху, позволит втрое увеличить расстояние, которое потенциально за марсианский день смогут пройти роверы, отмечает Lenta.ru.

По такой схеме исследования дрон вертолетного типа будет почти каждый день летать впереди марсохода, проверяя различные точки местности, которые, возможно, заинтересуют исследователей, и помогая инженерам на Земле рассчитать наилучший маршрут движения ровера.

Кроме того, с помощью мини-вертолета можно будет предварительно намечать точки приложения усилий — например, забора образцов — не только для работающего с ним в связке марсохода, но и для новых исследовательских миссий, оснащенных роверами следующего поколения.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1359 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: