Курс доллара превысил 38,5 рубля

2015-01-30 - administrator
Курс американской валюты США к российскому рублю снова бьет рекорды. Доллар обновил очередной исторический максимум к рублю и достиг отметки в 38,5 рубля.
Фото: GLOBAL LOOK press
Фото: GLOBAL LOOK press

На Московской бирже расчетами tomorrow доллар торгуется на отметке 38,53 рубля, что на 33 копейки выше уровня предыдущего закрытия. В ходе торгов американская валюта достигла максимальной отметки, побив рекорд, который был зафиксирован 15 сентября, когда доллар впервые превысил отметку в 38 рублей.

Отметим, что котировки евро также поднялись. В ходе торгов на Московской бирже курс евро к 13:45 мск превысил отметку 49 рублей и достиг уровня 49,05 рубля (рост на 12 копеек к уровню закрытия предыдущего дня). Отечественная валюта продолжила свое падение, однако при этом индекс РТС снизился незначительно, всего на 0,36% по отношению к закрытию предыдущего дня, а индекс ММВБ даже прибавил 0,36%.

Ситуацию с подорожанием иностранной валюты и то, как это отразится на кредитах россиян, прокомментировала для Дней.Ру руководитель сектора кредитных продуктов портала Банки.ру Елена Сударикова. Эксперт отметила, что повышение курса иностранной валюты прежде всего отразится на россиянах, уже обслуживающих кредиты в долларах и евро.

"С начала года их курс (иностранных валют) по отношению к рублю существенно вырос, и финансовая нагрузка заемщиков, имеющих валютные кредиты, значительно возросла. В первую очередь это касается тех клиентов, которые получают зарплату в рублях. С повышением курса доллара они часто оказываются не в состоянии приобрести на имеющиеся в их распоряжении рубли необходимую для уплаты ежемесячного платежа сумму в долларах или евро", – поясняла Елена Сударикова.

Также она высказала свое мнение относительно того, как российские банки будут менять свою кредитную политику из-за подорожавших иностранных валют. "В связи с ослаблением курса рубля многие банки с начала 2014 года уже прекратили выдачу кредитов наличными для физических лиц в иностранной валюте, например Сбербанк и Банк Москвы. От предоставления ипотечных займов в иностранной валюте кредитные учреждения также постепенно отказываются. Среди них – Сбербанк и Райффайзенбанк", – заметила Сударикова.

Также, по ее словам, спрос на валютные ссуды по сравнению с рублевыми очень мал и продолжает падать. При этом риски кредитования в долларах и евро возрастают как для банков, так и для заемщиков. "Поэтому держать такие продукты в своих линейке для большинства банков не имеет смысла", – подытожил эксперт.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1276 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: