"Исламское государство" обменяет двух заложников на 27 террористов

2015-01-29 - administrator

Террористическая группировка "Исламское государство" выдвинула новый ультиматум: теперь в обмен на освобождение японского пленника (один из них был казнен на выходных), а также иорданского летчика, группировка требует освободить из иорданских тюрем 27 террористов. Раньше аппетиты группировки были скромнее: еще вчера они обещали освободить заложника в обмен на Саджиду аль-Ришави, которая в 2005 году безуспешно пыталась взорвать один из отелей в Аммане, при том, что в других терактах в этот день погибло более 60 человек. Аль-Ришави была приговорена к смертной казни, однако приговор в исполнение пока не привели.

В обмен на 27 террористов "Исламское государство" готово освободить не только японского журналиста Кэндзи Гото, но и пилота иорданских ВВС Муаза аль-Касасбеха, попавшего в плен в к террористам декабре прошлого года после того, как его самолет потерпел крушение. При этом король Иордании Абдалла II неоднократно заявлял, что держит ситуацию с пилотом под личным контролем, ежедневно отслеживая новости и стараясь найти способы освободить аль-Касасбеха. В начале января американский спецназ предпринял две попытки освобождения заложников, среди которых был и иорданский пилот, однако обе были отбиты террористами.

Иорданский король оказался в сложной ситуации. Ранее японский премьер Синдзо Абэ однозначно отверг предложение выкупить заложников за 200 миллионов долларов, что стоило жизни одному из них. Теперь решение целиком зависит от Абдаллы II, который к тому же лично заинтересован в освобождении пилота.

Обмен 27 террористов на двух пленников может показаться чрезмерной мерой, однако в условиях Ближнего Востока такая цифра – в порядке вещей. Подобные обмены периодически происходят между правительством государства Израиль и палестинским движением ХАМАС. Наиболее резонансным случаем стало дело израильского капрала Гилада Шалита, взятого в плен на границе с сектором Газа. Пробыв в плену почти пять с половиной лет, Шалит был освобожден в октябре 2011 года в обмен на 1027 палестинских террористов, на счету которых было в общей сложности 599 убитых израильтян.

Похожие статьи:
Рейтинг: 0 1083 просмотров
Комментарии (0)
Добавление комментария



Каптча: