Версии убийства Кеннеди:

автор
irina
Опубликовано: 2015-02-18
Блог: Обсуждения
0
Президента США Джона Кеннеди убили в Далласе (штат Техас) 22 ноября 1963 года. Вскоре по подозрению в убийстве Кеннеди был арестован Ли Харви Освальд. Он работал на складе, выходившем окнами на улицу, по которой проезжал президентский кортеж. Именно на шестом этаже этого здания была найдена винтовка с оптически прицелом, которая впоследствии стала именоваться «орудием убийства».

Официальная версия, выдвинутая полицией Далласа, гласила: убийца президента Кеннеди – один лишь Освальд. Свидетельские показания и вещественные доказательства, которые не вязались с этой версией, в расчет не принимались.
Сам Ли Харви Освальд до суда не дожил. Его застрелил владелец ночного клуба и гангстер по совместительству Джек Руби. Мотивы этого поступка до конца не выяснены. Но в процессе расследования убийства Кеннеди «вспыли» некие документы (их подлинность не установлена), согласно которым с помощью убийства Джона Кеннеди хотели «прижать» его брата, в то время являвшегося Генеральным прокурором США.

Так что, можно считать, что причины убийства Кеннеди доподлинно не известны до сих пор. Вопрос: кто убил Кеннеди, по-прежнему остается открытым. Тайна убийства Кеннеди не раскрыта. Между тем, множество исследователей стремятся узнать правду об убийстве Кеннеди. Многочисленные версии этого преступления до сих пор активно муссируются в прессе...

1. Официальная версия убийства Кеннеди.

Здесь вообще одни противоречия. Во-первых, как бы хорошо ни стрелял Освальд, он просто не мог послать три пули точно в цель за те 5 секунд, что ему на это отвело следствие. Просто-напросто в этом ему помешала бы винтовка марки «Манлихер-Каркано», названная орудием преступления, которую нужно было каждый раз перезаряжать и каждый раз перед выстрелом наводить оптику на цель. Некоторые эксперты, присутствовавшие при вскрытии Кеннеди, утверждают, что видели пулевые отверстия от выстрела спереди. Что наталкивает на мысль о том, что кроме Освальда, если он вообще стрелял из винтовки с шестого этажа склада, в президента стрелял кто-то еще.

2. КГБ

Версия разбивается в пух и прах, при условии, если признать убийцей Освальда, от которого наши спецслужбы отстали в первый же год его пребывания в СССР. Такие агенты КГБ были просто не нужны по причине своей профнепригодности. Хотя не исключено, что спецслужбы СССР были в курсе планов Фиделя Кастро и способствовали организации покушения на Кеннеди.

3. Фидель Кастро против Кеннеди

Основана на том, что сам Освальд неоднократно выказывал себя ярым сторонником Фиделя Кастро и кубинской революции. Соответственно, по этой версии убийство Кеннеди заказали кубинцы. Но, похоже, Освальду кубинская революция была так же безразлична, как и коммунизм вообще, что и показало его поведение в период советской эмиграции.

С другой стороны, выводы Комитета Стокса, который пришел на смену Комиссии Уоррена в деле расследования убийства Кеннеди, можно считать однозначными. Президент США был убит не одиночкой Освальдом, а группой заговорщиков, в которой Ли Харви Освальд играл роль козла отпущения. Его известную ненависть к счастливчику Кеннеди просто использовали.

Согласно этой версии, вся имеющаяся информация указывает на то, что инициатором убийства Кеннеди был именно Фидель Кастро. При этом он действовал через неких посредников, сумевших заинтересовать американскую мафию (возможностью давления на Прокурора США, Роберта Кеннеди, объявившему незадолго до этого войну мафии). Именно Кастро оплатил эту киллерскую операцию (от 5 до 10 миллионов долларов).

А пойти на подобные меры Кастро вынудили сами американцы, неоднократно пытавшиеся подослать к команданте наемных убийц. (После встречи Джоне Кеннеди с Хрущевым начался Карибский кризис. И США готовилась к ядерной войне.)
Комментарии (3)
0 2015-02-18 11:24

irina
4. Месть Жаклин Кеннеди.

Тут нужно вспомнить про отношения Джона Кеннеди с Мерилин Монро и другими многочисленными любовницами. Такое ни одна земная женщина не простит. Вывод: она заказала убийство мужа. Участвовал каким-то образом в этом ее будущий муж миллиардер Онасис? Тут мнения экспертов разделились. Соответственно, у этой версии есть две своих подверсии, в зависимости от варианта ответа на поставленный вопрос.

5. Мафия и клан Кеннеди

Версия отталкивается от того факта, что убийцей Освальда был представитель мафиозных структур. Мол, он был послан для того чтобы скрыть факты, которые могли открыться в суде. Согласно этой версии, мафиози действовали без кубинских вливаний. По собственной инициативе. После того, как клан Кеннеди и мафия Западной Верджинии разорвали долгую дружбу.

6. ЦРУ, ФБР и Пентагон против Кеннеди

Эти версии так же опираются на факт убийства Освальда. И Освальд выступает агентом одной из этих служб. Его убрали, потому же, почему убирают лишних свидетелей, а тем более исполнителей заказных преступлений. Выглядят эти версии вполне правдоподобно, учитывая вечное безденежье Освальда. И по этим версиям ему, естественно, заплатили. Или обещали заплатить.

А вот почему спецслужбы пошли на убийство президента – это отдельный вопрос. Среди причин, в том числе указывается и то, что, возможно, Джон Кеннеди поплатился жизнью за интерес к НЛО. Спецслужбы скрывали даже от собственного президента связь с инопланетянами. Кеннеди узнал об этой тайне и собирался обнародовать информацию. Чего представители закрытого клуба высокопоставленных чинов допустить не могли…

7. Версия Стивена Кинга

Отметился по данной теме и метр современной фантастики и ужасов. Из-под его пера в прошлом году вышел новый роман, который называется «11/22/1963» (по дате убийства Кеннеди). Сюжет произведения таков. Молодой учитель средней американской школы волею судьбы попадает в прошлое. Как раз незадолго до убийства Джона Кеннеди. И делает все, чтобы предотвратить преступление века.

Пока произведение не переведено на русский язык. Но роман уже готовится к экранизации. Режиссером фильма будет создатель «Молчания ягнят» Джонатан Демми. С нетерпением ждем…
0 2015-02-18 19:28
0 2015-02-18 20:36

svetlana
Я уже прочитала роман "11/22/63". Мне очень понравилось. Поневоле задумаешься, какие бы события я могла изменить в моем собственном прошлом....
Добавление комментария



Каптча: