Ковенция о киберпреступности: на защите Вас и ваших прав.

автор
irina
Опубликовано: 2015-01-28
Блог: Обсуждения
0
Установление эффективных норм, регулирующих поведение в месте, которое все посещают, но которое никому не принадлежит – очень сложная задача. Однако наличие норм необходимо для обеспечения максимального уровня свободы и снижения рисков, связанных с нахождением в киберпространстве.

Именно с этой целью 23 ноября 2001 года в Будапеште Совет Европы принял Конвенцию о киберпреступности. На настоящий момент Конвенция по-прежнему является единственным признанным международным договором, содержащим рекомендации по защите свободы, безопасности и прав человека в Интернете.

Более 120 стран, многие из которых являются сторонами Конвенции, сотрудничают с Советом Европы в целях законодательства и усиления потенциала борьбы с киберпреступностью. Конвенция была подписана 14 странами, 33 государства ее ратифицировали, 8 стран, включая Аргентину, Австралию и Сенегал, были недавно приглашены присоединиться к этому международно-правовому документу.

Принятие Конвенции имело последствия мирового значения в виде разработки более строгого и более однородного законодательства о киберпреступности в различных странах мира, более эффективного международного сотрудничества по расследованию и привлечению к ответственности за преступления, совершенные в онлайн пространстве, и, наконец, в виде усиления сотрудничества между государственными и частными структурами.

Преступления в компьютерной сфере, в частности, незаконное проникновение в компьютеры, перехват частных сообщений, DoS-атаки, присвоение чужого имени и мошенничество с использованием чужих личных данных, сексуальная эксплуатация детей – все эти преступления ставят под угрозу права человека повсюду в мире.

Будапештская конвенция предоставляет странам перечень основных мер по защите индивидуальных прав.

Учитывая, что технологии развиваются быстрее, чем регулирующие их применение юридические нормы, необходимо постоянно находить пути решения новых задач, зачастую связанных с такими сферами, как защита данных, трансграничный доступ правоохранительных служб к данным и обмен информации между государственными и частными структурами.

Особую важность имеют меры по борьбе с преступлениями в отношении детей, совершаемыми в интернете. Во многих странах неполноценность или несовместимость положений законодательства в этой области остаются главным препятствием для успешного международного преследования лиц, совершающих эти преступления. В ноябре 2011 года в рамках глобальной стратегии Интерпола Совет Европы и Виртуальная международная рабочая группа подписали соглашение о сотрудничестве, цель которого – сделать интернет более безопасным местом для детей и бороться с сексуальными посягательствами, жертвами которых они становятся.
Комментарии (1)
0 2015-02-02 20:14

oleg
Прекрасно. А можно привести всю конвенцию целиком?
Добавление комментария



Каптча: